• Une pointe d’érotisme !
    Une pointe d’érotisme ! ‘Nous l'appelions en plaisantant notre disque de rock classique à un moment donné, en faisant référence à The Turtles ou…

Langues

Mots-clés

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Newsletter

Restez informé en vous inscrivant à notre newsletter !
Please wait

Nos partenaires

Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

L’édition 2019 du Verdur Rock se déroulera au cœur de la Citadelle de Namur, ce 29 juin. Pour rappel, ce festival est gratuit.

A l’affiche :

Mass Hysteria (fr)
The Limiñanas
R.O x Konoba
Whispering Sons (be)
Tanaë
Black Mirrors (be)
Glauque
Camping Sauvach (be)
Behind the Pines (be)
Seno Nudo (be)
Jeunelux
Jelly & Ice Cream (be)
Deep Noize

http://www.verdur.be

  

La Carrière Festival se déroulera le 17 août 2019 et à nouveau le long du Burnot entre les villages de Bioul et d’Arbre, à 20 kms de Namur.

Premiers noms !

Bimbo Delice (BE), Judith Kiddo (BE), Ricky Hollywood (FR), Roos Denayer (BE) et Sea Moya (DE).

https://lacarrierefest.be/

La 21ème édition de la Nuit de l'Erdre se déroulera du 28 au 30 juin 2019 à Nort-sur-Erdre (NDR : c’est près de Nantes)

A l’affiche

VENDREDI 28 JUIN

Disclosure DJset • Nekfeu • Supertramp’s Roger Hodgson • Roméo Elvis • Les Ogres de Barback • Clara Luciani • KO KO MO

SAMEDI 29 JUIN

Bigflo & Oli • Eddy de Pretto • Dub Inc • Editors  • Gaëtan Roussel • Bon Entendeur • Minuit • Vertical

DIMANCHE 30 JUIN

Soprano • HF Thiéfaine • Boulevard des Airs • Deluxe • Inüit • Train To Roots • Louisett

https://www.lanuitdelerdre.fr/

vendredi, 24 mai 2019 16:22

Legacy Festival 2019 (update 24/05/2019)

L’édition 2019 du Legacy Festival se déroulera le samedi 15 juin au Zilvermeer de Mol.

A l’affiche :

Main:  Vengaboys, Kate Ryan, Dorothee Vegas & Like Maarten, DJ Wout, Laurent Wery, Alice DJ, DJ F.R.A.N.K,  DJ Quicksilver, Maxx, Benny Cobra, Jimmy Goldschmitz, Mike Thompson & Alain Faber

Bonzai Stage: Push (Live), Human Resource (NL), Bonzai All Stars, Bountyhunter, Cherry Moon Trax, Franky Jones, DJ Ghost, Franky Kloeck, DJ Jan, Hitch-Hiker, Jan Vervloet, Yves Deruyter

Clubbing Zone: Darren Emerson (UK), Jaydee (NL), Airwave, Phi Phi, DJ Philip, DJ François, Tom Wax, X-Ian vs Joeri, DJ Anakyn, Greg S

Plus d’infos:

www.legayfestival.be

www.facebook.com/legacyfestivalbelgium/

Lundi 11 novembre 2019 – James Blake – Cirque Royal, Bruxelles

Lundi 11 novembre 2019 – Alice Phoebe Lou – La Madeleine, Bruxelles

Mardi 12 novembre 2019 – James Blake – Cirque Royal, Bruxelles

Jeudi 21 novembre 2019 – Volbeat – Lotto Arena, Anvers

http://www.livenation.be

MAI

25 mai - LES APÉROS ÇA BALANCE - MUSIQUES ÉLECTRONIQUES (electro) *NEW*
29 mai - BOOGIE BELGIQUE + POOLDORE (electro/swing)
31 mai - "50 YEARS OF LED ZEPPELIN" avec GALLOWS POLE et LAURENT RIEPPI (conférence/cover)

JUIN

7 juin - GUILLAUME VIERSET "HARVEST" (jazz/folk) *NEW*
8 juin - FINALE EMERGENZA (tremplin) *NEW*
14 juin - ROCK FOR A CAUSE (rock)
15 juin - LA PLANETE DES SINGLES (party) *NEW*
19 juin - GEIKE (pop)
28 juin - REFLEKTOR LAB : STONICK (electro) *NEW*

SEPTEMBRE

17 septembre - THE WEDDING PRESENT (rock/indie)
20 septembre - 13 BLOCK (hip-hop)
26 septembre - EBBENE (pop) (report du 8 mai)

OCTOBRE

11 octobre - L'OR DU COMMUN CONCERT DANS LE CADRE DE "50 ANS DE LAÏCITÉ" (urban)
12 octobre - FEFE & LEEROY CONCERT DANS LE CADRE DE "50 ANS DE LAÏCITÉ" (urban)
13 octobre - ZOLA (hip-hop/urban)
18 octobre - MUSTII au Manège Fonck (pop)
24 octobre - A CERTAIN RATIO (funk/rock)
25 octobre - LEFA (hip-hop) (report du 08/02)

NOVEMBRE

13 novembre - BLACK BOX REVELATION (rock)
14 novembre - SHARKO (pop)
20 novembre - ZWANGERE GUY (hip-hop/urban)
21 novembre - JAHNERATION (reggae/pop) *NEW*

DECEMBRE

7 décembre - CHARLIE WINSTON (pop) *DERNIERS TICKETS*

http://www.reflektor.be

FRI 24 MAY
Bobby Would (uk) + Big Joanie (uk)
venue: rue crickxstraat

SAT 01 JUN
David Maranha (pt) + Chris Corsano (usa) +  Richard Youngs (uk) & Lynn Cassiers (b)
venue: rue crickxstraat

WED 05 JUN
Thurston Moore Group (usa)
venue: rue crickxstraat

THU 06 JUN
Thurston Moore Group (usa)
venue: rue crickxstraat

FRI 07 JUN
Cate Le Bon (uk) + Léonore Boulanger (fr)
venue: rue crickxstraat

SAT & SUN 08 & 09 JUN
SupervliegSupermouche Festival
venue: parc de forest

TUE 18 JUN
Mdou Moctar (ne) + João Lobo (pt) + Norberto Lobo (pt) + Soet Kempeneer (b) + Inga Huld Hákonardóttir (is) & Yann Leguay (fr)
venue: rue crickxstraat

http://www.lesateliersclaus.com/

10.09.19  -  Gratuit
Giovanni Di Domenico & Tetuzi Akiyama

08.10.19 
A late night show with King Dick

09.10.19 
A late night show with Pixvae

23.10.
Coca-Cola Sessions: Mooneye + Almighty Mighty

23.11.19  -  Les préventes démarrent le ven. 24.05.19
Radical Face

25.11.19  -  Les préventes démarrent le ven. 24.05.19
Die Antwoord

26.11.19
Yseult

10.12.19  -  Les préventes démarrent le ven. 24.05.19
Denzel Curry

15.12.19
Nits

22.01.20 
The Colorist Orchestra & Gabriel Rios

23.01.20 
Arno

15.02.20 
Raymond 70

05.05.20
Fatoumata Diawara

27.05.20
Pat Metheny Side Eye

http://www.abconcerts.be

Les gagnants sont

Filip De Jongh
Donald Borny

Les gagnants sont

Claudine Deruyck
Kristin Baeke

Page 1 sur 345