Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Se connecter

Nos partenaires

Newsletter

Restez informé en vous inscrivant à notre newsletter !
Please wait
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

Les gagnants sont

Alexandre Aubry
Olivier Smekens

Samedi 7 mars 2020 - The Boogie Beasts + The Blue Chevys

Prochains concerts

Steven Troch Band & Black Cat Biscuit – Samedi 25.04.2020

Bai Kamara Jr – Jeudi 07.05.2020

Avenue Charles Thielemanslaan 93 – 1150 Bruxelles

http://www.whalll.be

samedi, 15 février 2020 15:01

Carl Cox au Dour 2020 ! (update 15/02/2020)

Le ténor de l'électronique mondiale Carl Cox sera l’un des 4 curateurs de la soirée d’ouverture de Dour Festival mercredi 15 juillet. Il dévoile enfin son line up !

C’est une première à Dour Festival pour le très respecté Carl Cox. Vétéran de l’acid house et pionnier de la dance music, il prendra pour l’occasion le contrôle de la Red Bull Elektropedia Balzaal pour une première journée d’anthologie.

Il convie à ses côtés l’Américain Maceo Plex, véritable machine à déchaîner les foules avec sa techno futuriste combinée à ses racines latines, le Britannique Eats Everything qui versera sur le public toute sa palette musicale oscillant entre house, techno, disco, garage, funk, jungle et l’excellente Dj, productrice suédoise aujourd’hui installée à Berlin et à la tête du label Power Plant, La Fleur.

(D’après communiqué de presse)

http://www.dourfestival.eu

samedi, 15 février 2020 14:59

La Belle Hip Hop 2020

La Belle Hip Hop est un festival entièrement dédié aux femmes du Hip Hop. IL se déroulera du 8 au 15 mars 2020. La programmation alternera concerts, débats, évènements et performances artistiques avec la présence d’artistes venant du Sénégal, Italie, USA, Liban, Espagne, Maroc, Finlande et du Canada. Hands Up, Hands off, mettra davantage l’accent sur l’engagement et la mise en avant d’artistes militantes qui seront invitées à se produire sur la scène internationale du Botanique lors du concert d’ouverture (le 8 mars).

Cette année, pour la première fois en Belgique, le festival accueillera une compétition internationale 100% féminine de breakdance et de danse Hip Hop qui se déroulera le samedi 14 mars avec un jury international, composé de femmes et d’hommes.
Des personnes de référence dans le milieu de la danse seront présentes et parmi elles, un membre du jury officiel de Breakdance aux jeux olympiques.

Le festival mettra en relief les différents ateliers qui seront donnés tant à Bruxelles qu’en Flandre et en Wallonie par des artistes nationales et internationales dans des centres pour réfugiés, des écoles, maisons de repos, des hôpitaux, des écoles de danse, maisons de jeunes, prison pour femmes et centres pour femmes victimes de violences.

Un live painting sera également au rendez-vous comme chaque année, avec un mur de la capitale qui sera habillé aux couleurs de La Belle Hip Hop par des artistes internationales.

La Belle Hip Hop, c’est aussi un engagement contre toute forme de violence faite aux femmes et cette année, une campagne de sensibilisation s’étendra jusqu’au festival et durant toute la période de celui-ci. Le projet vidéo #Realize sera diffusé et accompagné de matériel promotionnel (affiches, stickers, cartes) distribué durant le festival.

Le festival clôturera sa semaine en Finlande, où des ateliers seront donnés à un public diversifié, au cœur d’Helsinki. La Belle Hip Hop est un projet de création 100% belge qui s’exporte à l’international pour faire connaitre et partager avec le public international leur vision et leurs objectifs. 

(D’après communiqué de presse)

VENDREDI 06.03 | 14:00 > 17:00
Live Painting - Inauguration de la Fresque | Ecole ’t Klavertje Vier, Allée Verte 16

DIMANCHE 08.03 | 19:30
Opening Concert | Botanique

LUNDI 09.03 | 14:30 > 16:30
Ateliers Maison de Repos Acacias & maison de jeunes, en partenariat avec Papy Booom

MARDI 10.03 | 14:00 > 16:00
Ateliers à l'hopital des enfants | HUDERF

MERCREDI 11.03 | 14:30 > 18:30
Ateliers en présence des artistes américaines | Be Centrale

JEUDI 12.03 | Journée
Ateliers à l'hopital des enfants HUDERF & Prison pour Femmes de Berkendael

VENDREDI 13.03 | Journée
Ateliers pour femmes victimes de violence et centre pour réfugiés

SAMEDI 14.03 | 13:00 > 21:00
International Female Battle | Grand Casino Viage

DIMANCHE 15.03
La Belle Hip Hop Nordic, workshops à Helsinki

https://fr-fr.facebook.com/Labellehiphop/

SOLD OUT

- Le concert de THÉRAPIE TAXI le 25.02.2020 à l’Orangerie est complet.
- Le concert d’ALCEST le 03.03.2020 à l’Orangerie est complet.

PREMIERES PARTIES

    MESKEREM MEES fera la première partie de ÁSGEIR le 14-02-2020 à l'Orangerie.
    YUNOBI (dj set) fera la première partie de PI'ERRE BOURNE le 26-02-2020 à la Rotonde.
    22HEURES30 (dj set) fera la première partie de LYNA le 29-02-2020 à la Rotonde.
    CÉLÉNASOPHIA fera la première partie de POUPIE le 03-03-2020 à la Rotonde.
    GALLI! fera la première partie de d'ISAAC DELUSION le 06-03-2020 à l'Orangerie.
    LEONORE fera la première partie d’ALASKA GOLD RUSH le 08-03-2020 à la Rotonde.
    PARADOXANT fera la première partie de ENDZ le 18-03-2020 à la Rotonde.
    SIR WAS fera la première partie de LITTLE DRAGON le 21-03-2020 à l'Orangerie.

NOUVEAUX CONCERTS

    SOIRÉE D'OUVERTURE DU FESTIVAL "LA BELLE HIP-HOP" : Mounaya - MCM - La Bruja - Miss Angel - Matyas - La Furia - DDVRKK - SiStorms - Lana Ramadan - Mona Haydar le 08.03.2020 à l'Orangerie.
    MIC CONTROLLER X AUSGANG le 08.03.2020 à l'Orangerie.
    WARGIRL le 17.03.2020 au Witloof Bar.
    HONEY HARPER le 25.03.2020 au Witloof Bar.
    SHAFIQ HUSAYN le 26.03.2020 à la Rotonde.
    Finale du concours du f dans le texte le 28.03.2020 à la Rotonde.
    KATIE GATELY le 28.03.2020 au Witloof Bar.
    REJOICER le 11.04.2020 au Witloof Bar.
    GREAT MOUNTAIN FIRE le 22.05.2020 à la Rotonde.
    ALI GATIE le 23.05.2020 à l'Orangerie.
    BOTA KIDS : GREAT MOUNTAIN FIRE le 24.05.2020 à la Rotonde.
    THE GARDEN le 26.05.2020 à la Rotonde.
    BLACK BELT EAGLE SCOUT le 30.05.2020 à l'Orangerie.
    ALEXANDRA SAVIOR le 31.05.2020 à l'Orangerie.
    SHORTPARIS le 04.06.2020 à l'Orangerie.
    BASIA BULAT le 01.10.2020 au Witloof Bar.
    REGARDE LES HOMMES TOMBER le 16.10.2020 à la Rotonde.

 http://www.botanique.be

08.03.20

Intersections by AB feat. Mathilde Fernandez + Amalyah

30.03.20

Marja Ahti

06.04.20

Sean Paul

28.04.20

Blanche

11.05.20

Jeremie Albino

16.05.20

Jeremy Zucker

16.10.20

De Mens Late Night

23.10.20

Braindance: Bearcubs

17.11.20

AaRON

http://www.abconcerts.be

 

Live Nation : les nouveaux concerts (update 15/02/2020)

Lundi 6 avril 2020 - Sean Paul - Ancienne Belgique, Bruxelles

Samedi 31 octobre 2020 - Brit Floyd - Kursaal, Ostende

Mercredi 4 novembre 2020 - The Black Crowes - Lotto Arena, Anvers

Dimanche 15 novembre 2020 - Rhye - Cirque Royal, Bruxelles

Vendredi 18 décembre 2020 - Texas - Kursaal, Ostende

http://www.livenation.be

 

SONS, Sinéad O’Connor et Kaiser Chiefs sont venus enrichir la programmation de l’édition 2020 du T/W Classic. Ils viennent ainsi rejoindre Crowded House, The Killers et Paul McCartney.

https://www.twclassic.be/fr/

FEVRIER

13 février - HYBRID NIGHT: RUMOURS + BOTHLANE (electronica)
14 février - SAULE au Reflektor Café (pop) *DERNIERS TICKETS*
15 février - 1ères SCENES (tremplin)
21 février - BASS CONCEPT (drum&bass)
22 février - CHECK CLUB (urban)
26 février - AL DOUM AND THE FARYDS + BIJOUTIER (voodoo carnival)
27 février - OMAR SOULEYMAN (world/electro)
28 février - LAST TRAIN (rock)

MARS

6 mars - NATEEN-B (electro)
11 mars - ICO + ARY (urban)
12 mars - DADDY COOKIZ & BRC (reggae/dub)
13 mars - EXTRAWELT live (electro)
14 mars - GOST + SVART CROWN (metal/synthwave)
18 mars - HUGO BARRIOL (pop)
19 mars - LE PIANO BAR du PRINTEMPS (chanson)
26 mars - BERYWAM (beatbox/urban)
27 mars - LES FRANGINES (pop)
28 mars - MILLIONAIRE + KING FU (rock)

AVRIL

1 avril - THE SISTERS OF MERCY au Manège Fonck (rock/new wave)
2 avril - OBOY (urban)
3 avril - BLACKWAVE. (urban)
4 avril - FRENCH 79 live (electro) *NEW*
16 avril - LOFOFORA (rock)
22 avril - COMPACT DISK DUMMIES (electro/rock)
24 avril - ROCK FOR A CAUSE (rock)
25 avril - FLEDDY MELCULY (rock/metal)

MAI

6 mai - ALEX LUCAS (pop) *NEW*
7 mai - AARON (pop) *SOLD OUT*
14 mai - MITHRA JAZZ w/ ERIK TRUFFAZ QUARTET (jazz)
14 mai - MITHRA JAZZ w/ VINCENT DELERM au Forum (pop)
15 mai - MITHRA JAZZ w/ EZRA COLLECTIVE + BINKER GOLDING BAND (jazz)
15 mai - MITHRA JAZZ w/ STACEY KENT au Forum (jazz)
16 mai - MITHRA JAZZ w/ ROY AYERS (jazz)
16 mai - MITHRA JAZZ w/ IBRAHIM MAALOUF au Forum (jazz)
17 mai - MITHRA JAZZ w/ SHABAKA & THE ANCESTORS + ASHLEY HENRY (jazz)
22 mai - BERTRAND BELIN (rock/chanson)
23 mai - LORD & HARDY (urban) *NEW*
27 mai - ARNO au Manège Fonck (rock/pop) *SOLD OUT*

http://www.reflektor.be

Dropkick Murphys (USA), Oh Sees (USA), New Bomb Turks (USA) et Voodoo Swing (USA) sont venus rejoindre la programmation. Pour rappel, l’édition 2020 du Sjock festival se déroulera du 10 au 12 juillet au Poeyelhei de Gierle, en Belgique.

https://www.sjock.com/

Page 2 sur 359
FaLang translation system by Faboba