Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Nos partenaires

Newsletter

Restez informé en vous inscrivant à notre newsletter !
Please wait
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

Les gagnants sont

Ilse Lancelle
Eliott Lodewick

jeudi, 05 septembre 2019 08:42

Gagnants concours Seneffe Festival 2019

Les gagnants sont

Alexis Van Ryckel
Cecilia Gallucio

14-09-19 - The Rubens, Ancienne Belgique, Bruxelles

17-09-19 - Straight no chaser, La Madeleine, Bruxelles

03-10-19 - Josin, Kavka Oudaan, Anvers

19-10-19 - Celtic Woman, Koningin Elisabethzaal, Anvers

22-10-19 - Angie Stone, La Madeleine, Bruxelles

24-10-19 - Il Divo, Lotto Arena, Anvers

van 29-10 - 2-11-19: Blue Man Group, Cirque Royal, Bruxelles

31-10-19 - Mahmood, La Madeleine, Bruxelles

04-11-19 - Lisa Stansfield, Ancienne Belgique, Bruxelles

09-11-19 - Dana Winner - 30 jarige carrière, Lotto Arena, A’pen

25-11-19 - NEK, Cirque Royal, Bruxelles

02-12-19 - The New Power Generation

04-12-19 - Marco Mengoni ‘Atlantico Tour’, La Madeleine, Bruxelles

08-02-20 - Ana Moura, Cirque Royal Bruxelles

24-05-20 - Engelbert Humperding, Kursaal, Ostende

Info http://www.gracialive.be

24.09.2019 | The Holydrug Couple
Botanique / €12

25.09.2019 | Echo Collective plays Johann Johannsson
Begijnhofkerk / €20

26.09.2019 | Nihiloxica
Het Bos / €13,4

27.09.2019 | Joep Beving + Echo Collective & Maarten Vos
CCHA / €28

27.09.2019 | Nihiloxica
A210 / €14

27.09.2019 | Hugar + Guy Van Nueten
CC Mechelen / €16

28.09.2019 | Hugar + Guy Van Nueten
CC De Grote Post / €16

02.10.2019 | Emma Ruth Rundle
Botanique / €16

04.10.2019 | Daughters
Trix / €17,5

04.10.2019 | Emma Ruth Rundle
Biekorf / €15,9

05.10.2019 | Pile
Botanique / €12

06.10.2019 | Kapitan Korsakov
De Centrale / €16

10.10.2019 | Nils Frahm
Ancienne Belgique / €43 SOLD OUT!

10.10.2019 | Crayon Sun + Baan + Kris Dane
De Studio / €15

17.10.2019 | The Mystery Lights
Botanique / €16

17.10.2019 | Adriaan De Roover
De Studio / €12

18.10.2019 | Kapitan Korsakov
Botanique / €17

19.10.2019 | Echo Collective plays Amnesiac
CC Strombeek / €20

21.10.2019 | Sandor
Botanique / €16

22.10.2019 | Vagabon
Botanique / €15

24.10.2019 | Echo Collective plays Johann Johannsson
CCHA / €20

24.10.2019 | Adriaan De Roover
Club Telex / €10

25.10.2019 | Echo Collective plays Johann Johannsson
Cactus Club / €20

31.10.2019 | Kapitan Korsakov
Muziekodroom / €15

07.11.2019 | Fontaines D.C. + Girl Band + The Claque
Botanique / €22 SOLD OUT!

10.11.2019 | TaxiWars
Ancienne Belgique / €19

10.11.2019 | Mannequin Pussy
Botanique / €15

11.11.2019 | TaxiWars
Reflektor / €18

16.11.2019 | Echo Beatty
Trix / €11,5

16.11.2019 | MDC III
De Koer / €14

18.11.2019 | Kevin Morby + Ada Lea
De Roma / €22

19.11.2019 | Kevin Morby + Ada Lea
Troca / €21

20.11.2019 | Mdou Moctar
A210 / €14

23.11.2019 | Ceremony
Trix / €16,5

26.11.2019 | KAZU
Botanique / €17

06.12.2019 | SX
De Zwerver / €20

07.12.2019 | SX
De Roma / €20

12.12.2019 | Whispering Sons
Ancienne Belgique / €20 SOLD OUT!

14.12.2019 | Brutus
Ancienne Belgique / €19 SOLD OUT!

http://www.autumnfalls.be

dimanche, 01 septembre 2019 17:00

Concours Circuit LOUD 2019 : la programmation

    19/10 - Reflektor (Liège) : Hybridism + Des Yeux

    26/10 - Magasin 4 (Bruxelles) : Rope & Bones + Let It Kill You + Ox + Cosmic Monarch

    31/10 - l'Entrepôt (Arlon) : Hybridism + support

    15/11 - Rockerill (Charleroi) : Let It Kill You + tba

    26/11 - Reflektor (Liège) : Rope & Bones + support

    07/12 - Botanique (Bruxelles) - LOUDfest :

    Des Yeux + Hybridism + Let It Kill You + Rope & Bones + TBA + TBA

https://www.court-circuit.be/activite/loud-by-court-circuit/

SEPTEMBRE

3 septembre - HELENA DELAND + JULIA H (indie/folk)
5 septembre - WE ARE MINUTES + MOER (rock)
6 septembre - SAINT-MARIN vs. BELGIQUE (foot)
14 septembre - LE PIANO BAR DE RENTREE (chansons)
17 septembre - THE WEDDING PRESENT+ SHOWSTAR (rock/indie)
20 septembre - 13 BLOCK (hip-hop)
21 septembre - LA PLANETE DES SINGLES (party)
22 septembre - DONOVAN (magie) *SOLD OUT*
26 septembre - EBBENE (pop)
27 septembre - Fête de la FWB : VENLO + MOJI x SBOY + LAIT DE COCO (hip-hop)
28 septembre - MANOID (electro)

OCTOBRE

3 octobre - CADILLAC (STUPEFLIP CROU) (urban/rock)
5 octobre - RODRIGO Y GABRIELA au Forum (folk/rock)
8 octobre - DARAN - tournée solo (rock) *SOLD OUT*
11 octobre - L'OR DU COMMUN CONCERT DANS LE CADRE DE "50 ANS DE LAÏCITÉ" (hip-hop)
12 octobre - FEFE & LEEROY CONCERT DANS LE CADRE DE "50 ANS DE LAÏCITÉ" (hip-hop/urban/soul)
13 octobre - ZOLA (hip-hop) *SOLD OUT*
18 octobre - MUSTII au Manège Fonck (pop)
19 octobre - LOUD w/ DES YEUX + HYBRIDISM (rock)
24 octobre - A CERTAIN RATIO (funk/rock)
25 octobre - LEFA (hip-hop)

NOVEMBRE

1 novembre - DAGOBA (rock)
7 novembre - BILAL (soul/urban)
8 novembre - BOGGIE BELGIQUE + ZENOBE & GASTON + POLDOORE (electro/swing)
9 novembre - SALUT C'EST COOL (electro) *SOLD OUT*
11 novembre - TAXIWARS (jazz/rock)
12 novembre - HUBERT LENOIR (pop/rock)
13 novembre - BLACK BOX REVELATION + SONS (rock)
14 novembre - SHARKO (pop/rock)
15 novembre - BON ENTENDEUR (electro/pop)
19 novembre - KEVIN MORBY au Trocadero (folk/pop)
20 novembre - ZWANGERE GUY (hip-hop/urban)
21 novembre - JAHNERATION (reggae/pop)
26 novembre - LOUD w/ ROPE & BONES + YURI (rock)

DECEMBRE

6 décembre - GUIZMO (hip-hop)

7 décembre - CHARLIE WINSTON (pop) *SOLD OUT*
12 décembre - WEVAL (electronica)

JANVIER
29 janvier - LES TROIS ACCORDS (pop)
30 janvier - R.O x KONOBA (pop/electro)

FEVRIER
1 février - NOUVELLE VAGUE (pop)

http://www.reflektor.be

10.10.19  -  Gratuit
KRAAK presents: Giorgio Dursi (IT) + Jason Kahn & Christian Wolfarth (US/CH)

15.10.19  -  Gratuit
PRE-RELEASE CONCERT: 'M#1: PIERRE SLINCKX / QUATOR MP4'

10.11.19
Sudan Archives

18.12.19  -  Les préventes démarrent le ven. 06.09.19
The Bony King Of Nowhere

http://www.abconcerts.be

Lundi 28 octobre 2019 – The Slow Show – Botanique, Bruxelles

Jeudi 5 décembre 2019 - Catherine Ringer chante les Rita Mitsuko - Ancienne Belgique, Bruxelles

Lundi 27 janvier 2020 – Two Door Cinema Club – Ancienne belgique, Bruxelles

Mardi 11 février 2020 – Lewis Capaldi – Forest National, Bruxelles

Lundi 17 février 2020 - Balthazar - Cirque Royal, Bruxelles

Mardi 18 février 2020 - Balthazar - Cirque Royal, Bruxelles

Mercredi 19 février 2020 -Balthazar - Cirque Royal, Bruxelles

Jeudi 20 février 2020 - Equal Idiots - Ancienne Belgique, Bruxelles

Mardi 25 février 2019 – James Blunt – Forest National, Bruxelles

Mercredi 4 mars 2020 – Meute – Ancienne Belgique, Bruxelles

Dimanche 8 mars 2020 – Patrick Watson – Cirque Royal, Bruxelles

Lundi 23 mars 2020 – Agnes Obel – Cirque Royal, Bruxelles

http://www.livenation.be

- Ekko (7/11)

- La Nuit du Blues by Marc Lelangue (7/12) : avec le performer Geezer Young, Marc Lelangue en trio avec les talentueux Steven De Bruyn et Nic Thys, et enfin l’incroyable Kyla Brox.

- Antoine Hénaut (30/01)

- The Two (6/02) + Power Shake Orchestrash

- Ange (22/02)

- Axelle Red (27/02

- Les Innocents (25/03)

- Scala & Kolacny Brothers (24/04)

http://www.centrecultureldemouscron.be/

Page 5 sur 350