• Les Filles au bord de RIVE…
    Les Filles au bord de RIVE… Après « Fauve », le duo bruxellois RIVE nous propose son single « Filles », deuxième extrait de son premier…

Mots-clés

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Newsletter

Restez informé en vous inscrivant à notre newsletter !
Please wait

Nos partenaires

Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

Tame Impala, Twenty One Pilots, Royal Blood et Billie Eilish sont les premiers noms annoncés pour l’édition 2019 du festival Pukkelpop qui se déroulera du 15 au 18 août.

 

 

 

Caravan Palace, Danakil & The Baco All Stars, Ibeyi, Polo & Panlive, Blick Bassy, Vanupié, Georgio, Veence Hanao, Pongo et Djazia Satour sont les premiers noms annoncés pour l’édition 2019 du festival Esperanzah qui se déroulera du 2 au 4 août sur le site de l’Abbaye de Floreffe.

https://www.esperanzah.be/

 

Access Unlocked, Amenra, Backtrack, Bad Cops/bad Cops, Beach Slang, Bearings, Bold, Bowling For Soup, Brutus, Bulls On Parade, Can’T Swim, Chaser, Citizen, Coarse, Coheed And Cambria, Comeback Kid, Counterparts, Dave Hause And The Mermaid, Deez Nuts, Defeater, Dog Eat Dog, Doll Skin, Dream State, Emmure, Employed To Serve, Eskimo Callboy, Fit For A King, Fleddy Melculy, For I Am, Get Dead, Get The Shot, Good Riddance, Goodbye Blue Monday, Haester , Hank Von Hell, Higher Power, Horror My Friend, Jesus Piece, Joyce Manor, King Nine, Koji, Marky Ramone With Greg Hetson, Mest, Millencolin, Morning Again, Uni Neck Deep, No Warning,  Nofx (Cover Band), Obey The Brave, One King Down, Pkew Pkew Pkew, Press Club, Raw Peace, Restorations, Rich Widows, Samiam, Sharptooth, Slow Crush, Love Songs, Stab, Stick To Your Guns, Such Gold, Such Gold, Teenage Bottlerocket, The Devil Make Three, The Last Gang, The Penske File, The Rumjacks, The Tidal Sheep, The Word Alive, Trade Winda ainsi que Dropkick Murphys et Jawbreaker comme têtes d’affiche constituent la programmation complète de l’édition 2019 du Groezrock, qui se déroulera à Meerhout les 26 et 27 avril.

 

http://www.groezrock.be

                                           

Le lundi 8 juillet, le Gent Jazz Festival accueillera Sting, l'ancien frontman de The Police. Les billets pour cette journée de festival seront en vente à partir du vendredi 15 février à 9h00. Il vient ainsi rejoindre Gregory Porter, Diana Krall & John Zorn ‘Bagatelles’, déjà annoncés dans la programmation.

 

www.gentjazz.com

 

Jeanne Added (Fr), Emily Wells (Us) et SOROR (Be) se produiront dans le cadre du Festival, les Femmes s’en mêlent, ce 29 mars 2019, à l’Eden de Charleroi.

Afterparty : Severine Day + guests

 

 

Pour les tickets, c’est ici

 

 

Récompensées toutes les deux aux Victoires de la Musique, Camélia Jordana et Jeanne Added ont confirmé leur présence au Festival de Spa.

A ce jour, la programmation s’établit comme suit :

    Jeudi 18 juillet : Alice on the Roof, Dionysos, Gaëtan Roussel, Ofenbach, Claire Laffut, Juicy, King Child, Slim Lessio…

    Vendredi 19 juillet : Orelsan, Hyphen Hyphen, Thérapie Taxi, L’Impératrice, R.O X Konoba, Montevideo, Glauque, Charlotte, Tanaë…

    Samedi 20 juillet : Patrick Bruel, Feu! Chatterton, Kid Noize, Mustii, Camélia Jordana, Atome, Ykons…

    Dimanche 21 juillet : Angèle, Zazie, Clara Luciani, Jeanne Added, The Magician, Thomas Azier, Bagarre, Rive, Beautiful Badness, CélénaSophia…

http://www.francofolies.be

 

28.03.19
Finale Sound of Sprouts

01.04.19
Ashley Henry

16.04.19  |  Gratuit
Gabriel Kahane

21.04.19
Ron Gallo

17.05.19
Boogie Belgique / Poldoore

http://www.abconcerts.be

 

 

Trois cafés Gourmands est venu s’ajouter à la programmation 2019 du festival des Solidarités.

L’affiche s’établit donc comme suit, pour l’instant :

    Vendredi 23 août : Axelle Red, Gaëtan Roussel, Pascal Obispo

    Samedi 24 août : Angèle, Charlie Winston, Disiz la Peste, Hornet la Frappe, Moha la Squale, Mustii, Trois Cafés Gourmands

    Dimanche 25 août : Adam Naas, Camélia Jordana, Clara Luciani, Kendji Girac, L'Impératrice

http://www.lessolidarites.be

 

 

Nefkeu est venu s’ajouter la programmation de l’édition 2019 des Ardentes. Il s’y produira le jeudi 4 juillet.

L’affiche propose donc à ce jour :

Black Eyed Peas, Booba, Nekfeu, Lil Uzi Vert, Young Thug, Lomepal, Pusha-T, Rich The Kid, H.E.R., Sofiane, Gunna, Aya Nakamura, Maes, Dadju, Hocus Pocus, Gringe, Vegedream, Aminé, Sfera Ebbasta, YBN Cordae, Little Simz, Columbine, Hugo TSR, PLK, Petit Biscuit, Scarlxrd, Dosseh, Polo & Pan, RK, Koba LaD, Josman, Zola, L'Ordre Du Périph, Rémy, Kekra, Loud, Jok'Air, Kikesa, Killy, Lord Gasmique, Kobo, 47ter, Marc Rebillet, Claire Laffut, Zed Yun Pavarotti, Glauque et Vladimir Cauchemar.

http://www.lesardentes.be

 

 

FRI 15 FEB
Maoupa Mazzocchetti (fr/b) + Iueke (fr) Low Jack (fr)
venue: rue crickxstraat

SAT 16 FEB
Kokoko! (con) - SOLD OUT
venue: rue crickxstraat

MON 18 FEB
EYE (fr) + Fiesta en el vacío (b)
venue: rue crickxstraat

SAT 23 FEB
mamiedaragon (fr) +  ilta hämärä (b)
venue: rue crickxstraat

WED 6 MAR
Manuel Toller (ch) + Orgues Agnes (fr)
venue: rue crickxstraat

SAT 9 MAR
The Germans (b) + Zero Years Kid (b)
venue: rue crickxstraat

FRI 15 MAR
Heldon (fr) + DSR lines (b)
venue: rue crickxstraat

http://www.lesateliersclaus.com/

 

Page 3 sur 333