• Quel homme ce Burger !
    Quel homme ce Burger ! On déplie une carte, vaste et légère. Sur cette carte, des routes se dessinent, vivantes, comme des fils rouges qui…

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Nos partenaires

Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

18.05.20 - Les préventes démarrent le ven. 21.02.20
Leifur James

08.10.20
The Pineapple Thief

14.10.20 - Les préventes démarrent le ven. 21.02.20
Fu Manchu + Electric Citizen

24.10.20
The Monotrol kid

13.11.20
Black Pumas

Enfin, Mark Lanegan révèle les noms de sa ‘bubblegum fest’, voir ici

http://www.abconcerts.be

samedi, 15 février 2020 15:01

Carl Cox au Dour 2020 ! (update 15/02/2020)

Le ténor de l'électronique mondiale Carl Cox sera l’un des 4 curateurs de la soirée d’ouverture de Dour Festival mercredi 15 juillet. Il dévoile enfin son line up !

C’est une première à Dour Festival pour le très respecté Carl Cox. Vétéran de l’acid house et pionnier de la dance music, il prendra pour l’occasion le contrôle de la Red Bull Elektropedia Balzaal pour une première journée d’anthologie.

Il convie à ses côtés l’Américain Maceo Plex, véritable machine à déchaîner les foules avec sa techno futuriste combinée à ses racines latines, le Britannique Eats Everything qui versera sur le public toute sa palette musicale oscillant entre house, techno, disco, garage, funk, jungle et l’excellente Dj, productrice suédoise aujourd’hui installée à Berlin et à la tête du label Power Plant, La Fleur.

(D’après communiqué de presse)

http://www.dourfestival.eu

SOLD OUT

- Le concert de THÉRAPIE TAXI le 25.02.2020 à l’Orangerie est complet.
- Le concert d’ALCEST le 03.03.2020 à l’Orangerie est complet.

PREMIERES PARTIES

    MESKEREM MEES fera la première partie de ÁSGEIR le 14-02-2020 à l'Orangerie.
    YUNOBI (dj set) fera la première partie de PI'ERRE BOURNE le 26-02-2020 à la Rotonde.
    22HEURES30 (dj set) fera la première partie de LYNA le 29-02-2020 à la Rotonde.
    CÉLÉNASOPHIA fera la première partie de POUPIE le 03-03-2020 à la Rotonde.
    GALLI! fera la première partie de d'ISAAC DELUSION le 06-03-2020 à l'Orangerie.
    LEONORE fera la première partie d’ALASKA GOLD RUSH le 08-03-2020 à la Rotonde.
    PARADOXANT fera la première partie de ENDZ le 18-03-2020 à la Rotonde.
    SIR WAS fera la première partie de LITTLE DRAGON le 21-03-2020 à l'Orangerie.

NOUVEAUX CONCERTS

    SOIRÉE D'OUVERTURE DU FESTIVAL "LA BELLE HIP-HOP" : Mounaya - MCM - La Bruja - Miss Angel - Matyas - La Furia - DDVRKK - SiStorms - Lana Ramadan - Mona Haydar le 08.03.2020 à l'Orangerie.
    MIC CONTROLLER X AUSGANG le 08.03.2020 à l'Orangerie.
    WARGIRL le 17.03.2020 au Witloof Bar.
    HONEY HARPER le 25.03.2020 au Witloof Bar.
    SHAFIQ HUSAYN le 26.03.2020 à la Rotonde.
    Finale du concours du f dans le texte le 28.03.2020 à la Rotonde.
    KATIE GATELY le 28.03.2020 au Witloof Bar.
    REJOICER le 11.04.2020 au Witloof Bar.
    GREAT MOUNTAIN FIRE le 22.05.2020 à la Rotonde.
    ALI GATIE le 23.05.2020 à l'Orangerie.
    BOTA KIDS : GREAT MOUNTAIN FIRE le 24.05.2020 à la Rotonde.
    THE GARDEN le 26.05.2020 à la Rotonde.
    BLACK BELT EAGLE SCOUT le 30.05.2020 à l'Orangerie.
    ALEXANDRA SAVIOR le 31.05.2020 à l'Orangerie.
    SHORTPARIS le 04.06.2020 à l'Orangerie.
    BASIA BULAT le 01.10.2020 au Witloof Bar.
    REGARDE LES HOMMES TOMBER le 16.10.2020 à la Rotonde.

 http://www.botanique.be

08.03.20

Intersections by AB feat. Mathilde Fernandez + Amalyah

30.03.20

Marja Ahti

06.04.20

Sean Paul

28.04.20

Blanche

11.05.20

Jeremie Albino

16.05.20

Jeremy Zucker

16.10.20

De Mens Late Night

23.10.20

Braindance: Bearcubs

17.11.20

AaRON

http://www.abconcerts.be

 

Live Nation : les nouveaux concerts (update 15/02/2020)

Lundi 6 avril 2020 - Sean Paul - Ancienne Belgique, Bruxelles

Samedi 31 octobre 2020 - Brit Floyd - Kursaal, Ostende

Mercredi 4 novembre 2020 - The Black Crowes - Lotto Arena, Anvers

Dimanche 15 novembre 2020 - Rhye - Cirque Royal, Bruxelles

Vendredi 18 décembre 2020 - Texas - Kursaal, Ostende

http://www.livenation.be

 

SONS, Sinéad O’Connor et Kaiser Chiefs sont venus enrichir la programmation de l’édition 2020 du T/W Classic. Ils viennent ainsi rejoindre Crowded House, The Killers et Paul McCartney.

https://www.twclassic.be/fr/

Dropkick Murphys (USA), Oh Sees (USA), New Bomb Turks (USA) et Voodoo Swing (USA) sont venus rejoindre la programmation. Pour rappel, l’édition 2020 du Sjock festival se déroulera du 10 au 12 juillet au Poeyelhei de Gierle, en Belgique.

https://www.sjock.com/

Excision (CAN.), Kalash (FRA.), Koba LaD (FRA.), Lujipeka (FRA.), Princess Nokia (USA.), TNGHT (UK / CAN.), Vladimir Cauchemar (FRA.), Freeze Corleone (FRA.), Lous and The Yakuza (BEL.), et Nemir (FRA.) sont venus s’ajouter à la programmation.

https://www.dourfestival.eu/fr/

Le jeudi, Rex Orange County, Miles Kane, Fontaines D.C. et Banks, le vendredi, Loyle Carner, Jake Bugg, Parcels et Girl In Red, le samedi, Agnes Obel, Alec Benjamin, Phoebe Bridgers et Cavetown, et enfin, le dimanche, Richard Hawley, GoGo Penguin et Jehnny Beth sont venus s’ajouter à la programmation.

http://www.rockwerchter.be

20.03.20 
Lea Bertucci & Amirtha Kidambi

27.03.20 
deBuren hebben Oren: Tristan

02.04.20 
La Chiva Gantiva / Sysmo

08.05.20 
deBuren hebben Oren: Fulco

26.05.20 
Glitterbeat presenta Los Pirañas

29.05.20
deBuren hebben Oren: Zandland

26.09.20
Nothing Nowhere

4.10.2020
Michale Franti & Sperhead

03.12.20 
Suarez

AB fête les 10 ans des Coca-Cola Sessions avec une édition XL ce 23 février 2020 !

A l’affiche, DVTCH NORRIS, TSAR B, SHAKA SHAMS, ASHLEY MORGAN et RUBY GRACE 

http://www.abconcerts.be

Page 10 sur 361
FaLang translation system by Faboba