• La rédemption de DIIV …
    La rédemption de DIIV … « Deceiver », c’est le titre du nouvel elpee de DIIV, un album qui paraîtra chez Captured Tracks, ce 4 octobre 2019.…

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Nos partenaires

Newsletter

Restez informé en vous inscrivant à notre newsletter !
Please wait
Johan Meurisse

Johan Meurisse

jeudi, 08 août 2019 09:55

Gracia Live - events

Gracia Live - events
New
Concerten
14-09-19 - The Rubens, Ancienne Belgique, Brussel
17-09-19 - Straight no chaser, La Madeleine , Brussel
03-10-19 - Josin, Kavka Oudaan , Antwerpen
19-10-19 - Celtic Woman, Koningin Elisabethzaal, Antwerpen
22-10-19 - Angie Stone, La Madeleine, Brussel
24-10-19 - Il Divo, Lotto Arena, Antwerpen
van 29-10 - 2-11-19: Blue Man Group, Koninklijk Circus, Brussel
04-11-19 - Lisa Stansfield, Ancienne Belgique, Brussel
09-11-19 - Dana Winner - 30 jarige carrière, Lotto Arena, A’pen
18-11-19 - Callas, Bozar, Brussel
24-11-19 - Callas, Koningin Elisabethzaal, Antwerpen
25-11-19 - NEK, Koninklijk Circus, Brussel
04-12-19 - Marco Mengoni ‘Atlantico Tour’ , La Madeleine, Brussel
Tour december 2019 (20 - 29 december 2019) - 30 jaar Helmut Lotti in concert - info zie site
04-01-20 - Willy Sommers (nieuwjaarsconcert) , Kursaal , Oostende
08-02-20 - Ana Moura, Koninklijk Circus, Brussel
19-02-20 - Disney on ice: 100 jaar magie, Lotto Arena , Antwerpen
22 + 23-02-20 - Béjart Ballet, PBA, Charleroi
21-03-20 - Andrea Bocelli, Sportpaleis , Antwerpen
INFO Info http://www.gracialive.be

Gerard Drouot Productions - GDP France - agenda
New

08-08-19 Prophets Of Rage, l’Olympia, Paris
03-09-19 Alice Cooper, Le Dôme, Marseille
05-09-19 Alice Cooper, Arkéa Arena, Bordeaux
20-09-19 La Seine Musicale, Paris
21-09-19 Don Felder, Café de la Danse, Paris
26 + 28-09-19 Jimmy Buffett, La Cigale, Paris
28-09-2019 Amanda Palmer Le Bataclan, Paris
04-10-2019 David Hallyday, Salle Pleyel, Paris + tournée en 2020 - voir infos site
10-10-19 Elton John , Accorhotels Arena, Paris
12-10-19 Kiefer Sutherland, Café de la danse, Paris
15-11-19 Badflower, La Laiterie, Strasbourg
16-11-19 Badflower, La Boule Noire, Paris
19-11-19 The Dire Straits Experience, La Seine Musicale, Paris
22-11-19 Dido, La Seine Musicale, Paris
24-11-19 The World of Hans Zimmer, Accorhotels Arena , Paris
01-12-19 The New Power Generation celebrating Prince , La Cigale , Paris
02-12-19 Dweezil Zappa, La Cigale , Paris
STOMP - dec 2019 - on tour - voir site
05-12-19 Tyler Bryant & The Shakedown, Nouveau Casino, Paris
09-12-19 Alter bridge, Shinedown, Ravenage, l’Olympia, Paris
26-01-20 A Bowie celebration, Salle Pleyel, Paris
27-01-20 The Aristocrats, l’Alhambra, Paris
11-02-20 Kodo, Salle Pleyel, Paris
29-02-20 Beth Hart (solo),l’Olympia, Paris
01-03-20 Beth Hart + Band, l’Olympia, Paris
04-03 - 31-03-20 - Le Grand Bleu - on tour - voir site
04-03 - 04-04-20 - Magna en tournée - voir site
27-03-20 Paul Personne, l’Olympia, Paris
28-03-20 Murray Head, l’Olympia, Paris
11 + 13-10-20 Elton John, Accorhotels Arena, Paris
http://www.gdp.fr

Rockhal + Luxemburg/Luxembourg - agenda
New
Concerts
06-08-19 - Good charlotte - Atelier (Org: Atelier LU)
15-08-19 - The Good, The Bad & The Queen - Atelier (Org: Atelier LU)
17-08-19 - Little Steven & The Diciples of Soul - Atelier (Org: Atelier LU)
18-08-19 - Royal Blood - Atelier (Org: Atelier LU)
20-08-19 - Airbourne - Atelier (Org: Atelier LU)
23-08-19 - Bullet from my valentine - Atelier (Org: Atelier LU)
04-09-19 - The Faim - Atelier (Org: Atelier LU)
08-09-19 - Revolverheld @Luxexpo The Box (Org: Atelier LU)
12-09-19 - Eels - Atelier (Org: Atelier LU)
14-09-19 - Weval - Atelier (Org: Atelier LU)
21-09-19 - Catherine Ringer sings Les Rita Mitsouko
24-09-19 - Bela B Felsenheimer - Atelier (Org: Atelier LU)
27-09-19 - Amanda Palmer @Conservatoire (Org: Atelier LU)
29-09-19 - Milow - Atelier (Org: Atelier LU)
05-10-19 - M
05-10-19 - Mail Djoudi @Rotondes (Org: Atelier LU)
05-10-19 - The Rasmus
06-10-19 - Khalid , Mabel + Raye
07-10-19 - Volbeat
10-10-19 - William Fizsimmons
11-10-19 - Kompromat: Vitalic x Sexy Sushi
11-10-19 - Lindsey Stirling
12-10-19 - Il Divo
13-10-19 - Apparat @Philharmonie
13-10-19 - The King Gizzard & The Lizard Wizard
14-10-19 - James Morrison - Atelier (Org: Atelier LU)
15-10-19 - Lea - Atelier (Org: Atelier LU)
16-10-19 - The Sisters Of Mercy - Atelier (Org: Atelier LU)
17-10-19 - Pixies - Atelier (Org: Atelier LU)
19-10-19 - Chop chop chop
20-10-19 - Ibrahim Maalouf - Atelier (Org: Atelier LU)
23 + 24-10-19 Star Wars - In Concert
24-10-19 - Poets of the Fall
25-10-19 - Vanessa Paradis - Atelier (Org: Atelier LU)
27-10-19 - Machine Head - Atelier (Org: Atelier LU)
27-10-19 - Raphael Saadiq
27-10-19  - T The Boss
01-11-19 - Leprous
03-11-19 - Brit Floyd
03-11-19 - Worakls Orchestra
04-11-19 - Archive
06-11-19 -  Roméo Elvis
06-11-19 - Calexico, Iron & Wine - Atelier (Org: Atelier LU)
08-11-19 - Powerwolf , Gloryhammer @Rockhal (Org: Atelier LU)
08-11-19 - Lauren Daigle
09-11-19 - Lomepal
10-11-19 - Flume
11-11-19 - Doro - Atelier (Org: Atelier LU)
13-11-19 - Emeli Sandé
14-11-19 - Skip the use @Kulturfabrik (Org: Atelier LU)
15 + 16-11-19 - Sonic Visions: Balthazar, Yungblud, Alec Benjamin, Matt Simons, Girl in red, Aloïse Sauvage, Dermot Kennedy, Mac Reynolds, Perdo Winter, …
16-11-19 - Björk @Rockhal - Atelier (Org: Atelier LU)
17-11-19 - The Libertines - Atelier (Org: Atelier LU)
20-11-19 - Tamino - Atelier (Org: Atelier LU)
20-11-19 - Bonez MC & RAF Camora @Rockhal (Org: Atelier LU)
21-11-19 - Delain
22-11-19 - The Dire Straits Experience
24-11-19 - Charli xcx - Atelier (Org: Atelier LU)
25-11-19 - Snarky Puppy
26-11-19 - Sido @Rockhal (Org: Atelier LU)
30-11-19 - NEK
30-11-19 - Tom Rosenthal @Opderschmelz (Org: Atelier LU)
02-12-19 - Amon Amarth
03-12-19 - Aya Nakamura
04-12-19 - Kendji Girac
04-12-19 - Hot chip - Atelier (Org: Atelier LU
05-12-19 - Kool Savas - Atelier (Org: Atelier LU)
05-12-19 - Parov Stelar live
06-12-19 - Thylacine - Atelier (Org: Atelier LU)
07-12-19 - Zazie - Atelier (Org: Atelier LU)
07-12-19 - RK
12-12-19 - Patrick Bruel
12-12-19 - Insomnium - Atelier (Org: Atelier LU)
17-12-19 - Denzel Curry
17-12-19 - Ghost
19-12-19 - Northlane - Atelier (Org: Atelier LU)
16-01-20 - The Aristocrats
18-01-20 - Arcadian - Atelier (Org: Atelier LU)
23-01-20 - Uriah heep - Atelier (Org: Atelier LU)
29-01-20 - Mika @Rockhal (Org: Atelier LU)
01-02-20 - Gauvain Sers - Atelier (Org: Atelier LU)
08-02-20 - Peppa Big
12-02-20 - La Rue Kétanou
16-02-20 - Starset
19-02-20 - SDP - Atelier (Org: Atelier LU)
20-02-20 - Royal Republic
25-02-20 - The Bootleg Beatles
03-03-20 - Efterklang @Rotondes (Org: Atelier LU)
06-03-20 - Lorenzo
11-03-20 - Jade Bird @Rotondes (Org: Atelier LU)
12-03-20 - Kontra K @Rockhal (Org: Atelier LU)
19-03-20 - Boulevard des Airs
19-03-20 - Caravan Palace - Atelier (Org: Atelier LU)
22-03-20 - Helge Schneider - Atelier (Org: Atelier LU)
01-04-20 - Dadju
03-04-20 - Claudio Capéo
23-04-20 - 10cc - Atelier (Org: Atelier LU)
24-04-20 - Avishai Cohen - Atelier (Org: Atelier LU)
26-04-20 - Loïc Nottet - Atelier (Org: Atelier LU)
16-05-20 - Conception
20-06-20 - Harry Potter in concert Rocklab events - zie site/voir site
Info  http://www.rockhal.lu  of Info http://www.atelier.lu

 

La Cave aux Poètes, Roubaix - Les Bains de Minuit - agenda
PROGRAMMATION
26-07 - Zig zags - La Gare Saint Sauveur, Lille
16-08 - Woodstok 50th anniversary - La Gare Saint Sauveur, Lille
28-08 Strawberry warm up: Acid Baby Jesus - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
06 + 07-09 Strawberry Fest: Night Beats + The Warlocks + Frankie and The Witch Fingers +
The Stevenson Ranch Davidians + The Groundswell Motion + The Psychotic Sidewinders +
Dj's - Ferme d’enHaut, Villeneuve d’Ascq
11-13 sept Crossroads -  La Condition Publique - l’Ara - La Cave aux Poètes
13-09 Froth - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
21-09 Cosmonauts - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
04-10 Biche - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
25-10 Olden Yolk - GrandMix, Tourcoing
15-11 La Récré, Forever Pavot - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
19-11 Omni @La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
22-11 The Gotobeds - La Bulle Café, Lille (Maison Folie Moulins)
http://www.lacaveauxpoetes.com

dimanche, 14 juillet 2019 13:16

Agauchedelalune, Lille - agenda

Agauchedelalune, Lille - agenda
New
Planning AGDLL
05-10-19 - Keen’V (Therapie Tour), Zénith, Lille
05-10-19 - Arsenik - 20 ans, Splendid, Lille
11-10-19 - Franglish, Splendid, Lille
12-10-19 - Youv Dee, Grand Mix, Tourcoing
12-10-19 - Les Négresses Vertes, Sceneo, Saint-Omer
16-10-19 - Keren Ann, Splendid, Lille
20-10-19 - The Divine Comedy, Le Colisée, Roubaix
21-10-19 - Little Big, Splendid, Lille
26-10-19 - Kassav, Zénith, Lille
29-10-19 - Landmvrks, La Bulle Café, Lille
02-11-19 - Chilla, Jaia Rose, Grand Mix, Tourcoing
06-11-19 - Bilal Hassani, Splendid, Lille
10-11-19 - Roméo Elvis, Zénith, Lille
13-11-19 - Klingande, Splendid, Lille
14 + 15-11-19 - Queen symphonic: Le Colisée, Roubaix
15-11-19 - Hubert-Félix Thiéfaine, Sceneo, Saint-Omer (40 ans de chanson)
15-11-19 - Maxenss, Splendid, Lille
17-11-19 - Jok’Air, Splendid, Lille
17-11-19 - Voca People, Sceneo, Saint-Omer
20-11-19 - Skip the use, Aéronef, lille
21-11-19 - Aya Nakamura, Sceneo, Saint-Omer
23-11-19 - Camelia Jordana, GrandMix Tourcoing
24-11-19 - Aya Nakamura, Zénith, Lille
27-11-19 - Odezenne, Splendid, Lille
03-12-19 - M, Gayant Expo, Douai
05-12-19 - Talisco
05-12-19 - M, Zénith, Lille
06-12-19 - Era, Zénith, Lille
06-12-19 - Dub Inc, Aéronef, Lille
13-12-19 - Is this fresh: Koba LaD, Sch, …, Zénith, Lille
17-12-19 - Oxmo Puccino, Aéronef, Lille
11-01-20 - Fakear & Friends, Splendid, Lille
16-01-20 - Angèle, Zénith, Lille
02-02-20 - Bigflo & Oli, Zénith, Lille
07-02-20 - Kalash Criminel, Splendid, Lille (new date!)
08-02-20 - The Music Of John Williams vs. Hans Zimmer, Colisée, Roubaix
06-03-20 - Caravan Palace, Aéronef, Lille
01-04-20 - Vincent Delerm, Théâtre Sébastopol, Lille
05-04-20 - Erza Muqoli, Le Colisée, Roubaix
11-04-20 - Jain, Zénith, Lille
15-04-20 - Loïc Nottet, Aéronef, Lille
25-04-20 - Therapie Taxi, Zénith, Lille
La Vague: voir infos site
http://www.agauchedelalune.com

jeudi, 20 juin 2019 10:48

Spirit Of 66, Verviers - agenda

Spirit Of 66, Verviers - agenda

2019
13-06  ROBERT JON & THE WRECK
14-06 Prog Music Tribute Show by Yessshows and Progtributes
19-06  HOGJAW
21-06  ROMY CONZEN Band
22-06  PINK FACTORY  Pink Floyd
27-06  PUR SANG
28-06  SINNERBOY  Rory Gallagher
19-21-07 Night of the Prog Festival - Loreley Amphitheater - Germany - info zie site
17-08 Oliver/Dawson SAXON06/09  COLOR OF ABBA  Abba
23 + 24 + 25-08 FiestaCity 2019 - Downtown Verviers www.fiestacity.be
02/10  BRIAN AUGER Oblivion Express
04/10  BONAFIDE
05/10  IO EARTH
07/10  SAVOY BROWN
09/10  Dr FEELGOOD
11/10  PAUL GILBERT  to be conf
12/10  Corcy Laing's MOUNTAIN
14/10  THEM DIRTY ROSES
18/10  Minde2Mode  Simple Minds/U2/Depeche Mode
19/10  Minde2Mode  Simple Minds/U2/Depeche Mode
21/10  ROSEDALE
24/10  BEN POOLE
26/10  50e Anniversaire LED ZEPPELIN et LED ZEPPELIN II
Laurent RIEPPI (conférence)  + GALLOWS POLE  (Les 2 albums en live)
29/10 SIMON PHILLIPS Protocole 30th Anniversary Tour
04/11  POPA CHUBBY
06/11  LIZA COLBY SOUND
08/11  MARTIN BARRE + PAT O'MAY + PATRICK RONDAT
12/11  RANDY HANSEN
15/11  ANDERSON COUNCIL  Pink Floyd
16/11  PAVLOV'S DOG
22/11  MARLEY'S GHOST  Bob Marley   (date changée)
23/11 Phil Bates ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA
29/11  LAYLA ZOE
30/11  MUSE by MUSEUM
04/12  ANA POPOVIC
05/12  MOSTLY AUTUMN
06/12  HONG KONG STARS  France Gall
13/12  JACQUES STOTZEM
14/12  LIPSTICK  Daniel Balavoine
17/02 The ARISTOCRATS
05/03 PENDRAGON
etc...etc...
http://www.spiritof66.be  

mercredi, 19 juin 2019 11:05

Radical Production Fr - agenda

Radical Production Fr - agenda
New
Concerten / Concerts
19-06-19 - Stephen Malkmus & The Jicks, La Gaité Lyrique, Paris
02-07-19 - Interpol, l’Olympia, Paris
Bror Gunnar Jansson en tournée juillet - nov 2019 - voir infos site
17-07-19 - Skunk Anansie, La Cigale, Paris
20-07-19 - Post animal, Point Ephemere, Paris
20-09-19 - Stephen malkmus , Point Ephemere, Paris
20 + 21-09-19 - Levitation France 2019 - infos voir site
Sleaford Mods en tournée à l’automne – fin sept – début oct
02-10-19 - City Calm Down, Supersonic, Paris
05-10-19 - Pip Blom, Point Ephemere, Paris
05-10-19 - Bill Callahan, La Cigale, Paris
07-10-19 - Sebadoh , petit Bain, Paris
15-10-19 - Bror Gunnar Jansson, l’Alhambra, Paris
25-10-19 - Adam Green , La Gaîté Lyrique, Paris
28-10-19 - Frank Carter & The Rattlesnakes, l’Elysée Montmartre, Paris
28-10-19 - Blood Red Shoes, La Sirène, La Rochelle
29-10-19 - Blood Red Shoes, Le Grand Mix, Tourcoing
31-10-19 - Pond, l’Elysée Montmartre, Paris
04-11-19 - Of Monsters And Men, Le Trianon, Paris
11-11-19 - Frank Carter & The Rattlesnakes, l’Epicerie Moderne, Lyon
12-11-19 - Blood Red Shoes, La Maroquinerie, Paris
13-11-19 - The Tallest Man On Earth, Le Trianon, Paris
14-11-19 - Girl Band, La Maroquinerie, Paris
Mac DeMarco en tournée - 3 concerts en nov
16-11-19 - Vampire Weekend, Zénith, (La Villette) Paris
28-11-19 - Wives, Point Ephemere, Paris
24-02-20 - Sleater-Kinney, Le Trianon, Paris

http://www.radical-production.fr

mardi, 28 mai 2019 09:46

Radical Production Fr - agenda

Radical Production Fr - agenda
New
Concerten / Concerts
26-05-19 - The Raconteurs, l’Olympia, Paris
28-05-19 - Filthy friends, Petit-bain, Paris
Fat white family en tournée fin mai - début juin 2019 - voir infos au site
Shellac en tournée fin mai - début juin 2019 - voir infos au site
19-06-19 - Stephen Malkmus & The Jicks, La Gaité Lyrique, Paris
02-07-19 - Interpol, l’Olympia, Paris
Bror Gunnar Jansson en tournée juillet - nov 2019 - voir infos site
17-07-19 - Skunk Anansie, La Cigale, Paris
20-07-19 - Post animal, Point Ephemere, Paris
20 + 21-09-19 - Levitation France 2019 - infos voir site
Sleaford Mods en tournée à l’automne – fin sept – début oct
02-10-19 - City Calm Down, Supersonic, Paris
05-10-19 - Pip Blom, Point Ephemere, Paris
05-10-19 - Bill Callahan, La Cigale, Paris
07-10-19 - Sebadoh , petit Bain, Paris
15-10-19 - Bror Gunnar Jansson, l’Alhambra, Paris
28-10-19 - Frank Carter & The Rattlesnakes, l’Elysée Montmartre, Paris
28-10-19 - Blood Red Shoes, La Sirène, La Rochelle
29-10-19 - Blood Red Shoes, Le Grand Mix, Tourcoing
11-11-19 - Frank Carter & The Rattlesnakes, l’Epicerie Moderne, Lyon
12-11-19 - Blood Red Shoes, La Maroquinerie, Paris
13-11-19 - The Tallest Man On Earth, Le Trianon, Paris
Mac DeMarco en tournée - 3 cocnerts en nov
16-11-19 - Vampire Weekend, Zénith, (La Villette) Paris
http://www.radical-production.fr

mercredi, 01 mai 2019 18:39

Agauchedelalune, Lille - agenda

Agauchedelalune, Lille - agenda
New
Planning AGDLL
30-04 - Aöme, La Bulle Café, Lille
11-05 - Angèle, Zénith, Lille
17-05 - Jain, Zénith, Lille
22-05-19 - Tom Walker, Splendid, Lille
23-05 M, Zénith, Lille
28-05 - Psychedelic Porn Crumpets, La Bulle Café, Lille
08-06 Madame Monsieur, Splendid, Lille (annulé)
12 + 13-06-19 - Vanessa Paradis, Théätre Sébastopol, Lille
22 + 23-06-19 - Indochine, Stade Pierre-Mauroy, Lille (complet)
23-06-19 - Cocoon, Auditorium du Palais des Beaux-Arts, Lille (warm up acoustic)
05-10-19 - Keen’V (Therapie Tour), Zénith, Lille
21-10-19 - Little Big, Splendid, Lille
29-10-19 - Landmvrks, La Bulle Café, Lille
06-11-19 - Bilal Hassani, Splendid, Lille
10-11-19 - Roméo Elvis, Zénith, Lille
14-11-19 - Queen symphonic: Le Colisée, Roubaix
17-11-19 - Jok’Air, Splendid, Lille
23-11 - Camelia Jordana, GrandMix Tourcoing
24-11-19 - Aya Nakamura, Zénith, Lille
03-12-19 - M, Gayant Expo, Douai
05-12-19 - Talisco
06-12-19 - Era, Zénith, Lille
06-12-19 - Dub Inc, Aéronef, Lille
13-12-19 - Is this fresh: Koba LaD, Sch, …, Zénith, Lille
17-12-19 - Oxmo Puccino, Aéronef, Lille
07-02-20 - Kalash Criminel, Splendid, Lille (new date!)
11-04-20 - Jain, Zénith, Lille

La Vague: voir infos site
http://www.agauchedelalune.com

vendredi, 26 avril 2019 14:02

Spirit Of 66, Verviers - agenda

Spirit Of 66, Verviers - agenda

2019
25-04  WILLE & The BANDITS
26-04  DOORS IN CONCERT  The Doors
27-04  THORBJORN RISAGER & The Black Tornado
02-05  PAT McMANUS
03-05 Mind2Mode
09-05  AYNSLEY LISTER
10-05  HONG KONG STARS  France Gall
11-05  RENE INNEMEE & The Revival Band Creedence Clearwater Revival
13-05 Catfish
16-05  RYAN McGARVERY
17-05  BACK IN BLACKENED  AD-DC + Metallica
18-05  BLEACH  Nirvana
21-05  BLUESNBONES
24-05  GUESS WHAT  !?
25-05  THE WATCH
13-06  ROBERT JON & THE WRECK
19-06  HOGJAW
21-06  ROMY CONZEN Band
22-06  PINK FACTORY  Pink Floyd
27-06  PUR SANG
28-06  SINNERBOY  Rory Gallagher
17-08 Oliver/Dawson SAXON
http://www.spiritof66.be  

Page 1 sur 2